$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Плотницкий об убийстве Моторолы: Украина выбирает путь войны. Мы готовы к такому развитию событий

Плотницкий об убийстве Моторолы: Украина выбирает путь войны. Мы готовы к такому развитию событий Плотницкий выразил соболезнования в связи с гибелью Моторолы
Фото: EPA

Главарь боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий назвал убийство террориста Арсения Павлова (Моторолы) сигналом, который "правильно поймут" в Донецке, Луганске и Киеве.

Убийство боевика "ДНР" Арсения Павлова (Моторолы) свидетельствует о том, что Украина выбрала путь войны, заявил главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий.

Его слова приводит лояльный сепаратистам "Луганский информационный центр".

"Все те покушения и взрывы, которые происходили у нас, политические убийства в "ДНР", все это говорит о том, что Украина, в частности президент Петр Порошенко, в силу и заявлений, которые раньше прозвучали, выбирает не мирный путь, а путь войны. Мы готовы к такому развитию событий", – сказал Плотницкий.

Он считает, что те, кто пытается с помощью покушений запугать или принудить боевиков к каким-то действиям, "очень жестоко ошибаются".

"Я уверен, что этот сигнал, который, так сказать, нам подали, правильно поймут и в Донецке, и в Луганске, и в Киеве", – добавил Плотницкий.

Арсений Павлов (Моторола) – активный участник вооруженного конфликта на востоке Украины, командир противотанкового специального подразделения "ДНР", гражданин России. Участвовал в диверсионных и боевых действиях на востоке Украины с 2014 года.

Вечером 16 октября Моторола погиб в своем доме в Донецке в результате взрыва заложенного в лифте взрывного устройства. В "ДНР" возложили ответственность за устранение боевика на "украинскую диверсионную группу". В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же "подельники".

СМИ и спецслужбы Украины не раз заявляли о его гибели, но эта информация не подтверждалась. В июне о неудачном покушении на Моторолу сообщил главарь "ДНР" Александр Захарченко.

У СБУ есть показания свидетелей, что Павлов сам расстреливал пленных украинских военных "только за то, что они были танкистами и артиллеристами".