$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Плотницкий "отработал" с Медведчуком вопрос обмена российских военных на украинских пленных

Плотницкий "отработал" с Медведчуком вопрос обмена российских военных на украинских пленных Плотницкий договорился с Медведчуком
Фото: ЕРА
Это все – наши люди, заявил так называемый "глава ЛНР" Игорь Плотницкий.

Так называемый "глава ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что российских военных, захваченных в плен возле Счастья, могут обменять на пленных украинцев, сообщает сепаратистский сайт "ЛуганскИнформЦентр".

"Мы вчера и позавчера отрабатывали этот вопрос, в том числе и с Медведчуком. Я думаю, в ближайшем будущем мы решим этот вопрос, и они вернутся на Родину", – сказал глава боевиков.

Плотницкий называет российских военных добровольцами и не отвечает прямо на вопрос, действительно ли они представляют ВС РФ.

"Этот вопрос не ко мне. Но хочу вас заверить в том, что все, которые у нас здесь добровольцы, – это все наши люди", – сказал Плотницкий. 

Как повлияет на ситуацию на Донбассе взятие в плен российских военных?

Двое российских военнослужащих из Тольятти были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александровпризнались, что служат в "третьей бригаде спецназа" РФ.

Сразу после инцидента в "ЛНР" заявили, что спецназовцы являются членами "народной милиции ЛНР". Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения. В Службе безопасности Украины заявляли, что речь об обмене этих военных не идет.

19 мая военных посетили представители ОБСЕ и Amnesty International. По данным Amnesty International, они ждут российского консула, условиями содержания удовлетворены.