$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

По программе "Тебя ждут дома" более 60 боевиков сдались СБУ

По программе "Тебя ждут дома" более 60 боевиков сдались СБУ Ткачук рассказал о раскаявшихся и сдавшихся боевиках
Фото: uacrisis.org

В СБУ подчеркивают, что тщательно проверяют сдавшихся боевиков, и от уголовной ответственности освобождаются только те, кто не совершали тяжких преступлений.

С начала действия программы Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома" ею воспользовались и сдались СБУ более 60 членов незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщил на брифинге руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передают "Українські новини".

По его словам, в отношении 29 из них суды уже приняли решения об освобождении от уголовной ответственности или отсрочке наказания.

При этом Ткачук подчеркнул, что в отношении сдавшихся Служба безопасности провела тщательную проверку, которая установила, что эти лица не совершали тяжких преступлений.

Он отметил, что СБУ продолжает вести работу с родственниками боевиков, а также с лицами, которые принимали участие в деятельности незаконных вооруженных формирований.

Программа "Тебя ждут дома" предполагает возврат на подконтрольную правительству территорию и освобождение от уголовной ответственности граждан Украины, которые добровольно отказались от участия в террористических организациях "ДНР/ЛНР", при условии, что они не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей. 

В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.