$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Побывавшие в Украине сенаторы из США намерены добиваться усиления антироссийских санкций

Побывавшие в Украине сенаторы из США намерены добиваться усиления антироссийских санкций 31декабря американские сенаторы посетили командный пункт в районе Широкино Донецкой области
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Сенаторы из США Джон Маккейн, Линдси Грэм и Эйми Клобучар, которые побывали на Донбассе, планируют рассказать в Конгрессе о действиях России в Украине.

Сенаторы из США Джон Маккейн, Линдси Грэм и Эйми Клобучар заявили, что будут добиваться от Конгресса принятия более жестких санкций в отношении России и ее президента Владимира Путина. Об этом они заявили в Тбилиси, куда отправились после своего посещения Украины для участия в заседании Грузия-НАТО, сообщает "Радіо Свобода"

"Мы надеемся сделать 2017 год годом ответственности за преступления. Пора сдержать Путина. Пришло время для новых санкций, которые тяжело ударят как по нему персонально, так и по энергетике России, и по банковскому сектору", – заявил сенатор Грэм.

Он отметил, что по возвращении в США доведет до сведения Конгресса информацию о том, что "Россия сделала Прибалтике и что делает в Украине".

Сенатор Маккейн в свою очередь призвал коллег "принять более значимые и жесткие санкции" в отношении России из-за ее кибератак на США.

Сообщается, что сенаторы посетили село Хурвалети на границе с контролируемой Россией Южной Осетией, после чего Маккейн пообещал "делать все возможное, чтобы поддержать полную независимость, свободу и территориальную целостность Грузии".

Делегация американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном в конце декабря находилась в Украине. 30 декабря Маккейн провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко. 31 декабря они посетили украинских военных в Донецкой области.

Маккейн известен жесткой антироссийской позицией в связи с агрессией Кремля против Украины. В частности, он называл Путина "бандитом, убийцей и агентом КГБ". Маккейн был в числе группы американских сенаторов, объявивших, что в 2017 году будут инициировать дополнительные санкции против России при администрации нового президента США Дональда Трампа.