$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Под Мариуполем полицейские задержали информатора "ДНР", который планировал серию терактов

Под Мариуполем полицейские задержали информатора "ДНР", который планировал серию терактов Правоохранители задержали пособника террористов "ДНР"
Фото: dn.npu.gov.ua

32-летний житель Дружковки признался правоохранителям, что с начала 2015 года стал информатором боевиков "ДНР".

Под Мариуполем Донецкой области на блокпосту правоохранители задержали информатора террористов, который хотел создать диверсионную группу и планировал проведение серии терактов. Об этом 3 декабря сообщила пресс-служба отдела коммуникации полиции Донецкой области.

По данным правоохранителей, 32-летний житель Дружковки, работавший в местном коммунальном предприятии, с начала 2014 года принимал участие в деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности Украины.

"Он признался, что поддерживал идеи создания фейковой "республики", по приказу своего руководителя выходил на Антимайдан в Дружковке, голосовал на незаконном "референдуме", а с начала 2015 года стал информатором боевиков. Мужчина перешел работать на коммунальное предприятие в Краматорске и во время поездок между городами собирал информацию о дислокации и перемещении украинских войск", – отмечается в сообщении.

В полиции добавили, что задержанный также имел доступ к информации о местоположении газораспределительных станций на территории Донецкой области и был готов как передать эти данные террористам, так и лично выполнять диверсии.

"Кроме того, информатор боевиков, пользуясь служебным положением, в любой момент мог передать террористам списки участников боевых действий в АТО, которые хранились в коммунальном предприятии в категории льготников. Но террористы не спешили принимать новобранца в свои ряды... Кандидату прислали присягу на верность "ДНР" и список документов, которые необходимо предоставить. Но вступить в ряды террористов не успел – его задержала полиция", – отмечается в сообщении.

По этому факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.