$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Подозреваемый в сепаратизме экс-мэр Торецка Слепцов: Меня хотят выпереть на ту сторону

Подозреваемый в сепаратизме экс-мэр Торецка Слепцов: Меня хотят выпереть на ту сторону Слепцова госпитализировали во время заседания суда
Фото: hromadske.ua

Бывший мэр Торецка Донецкой области Владимир Слепцов, которого подозревают в сепаратизме, заявил, что хочет доказать свою правоту.

Экс-мэр Торецка Донецкой области Владимир Слепцов, которому вменяют сепаратизм, заявил в интервью "Громадському", что украинские власти пытаются вынудить его перейти на сторону боевиков.

"Я знаю, что они меня хотят выпереть на ту сторону. В моем деле столько процессуальных нарушений, что за него убивать надо. Не меня, а их. Они бы меня в розыск подали – и все. У меня здесь сын, больная жена, я из-за нее и вернулся. И еще я хочу доказать свою правоту", – сказал он.

Слепцов назвал "сволочами" украинских правоохранителей, которые задерживали его.

"Эта сволочь моему заму мешок на голову накинула в центре города. Это что, сбор доказательств? Он сбежал в Россию после такого", – отметил бывший мэр.

По его словам, он не сотрудничал с боевиками, которые несколько месяцев контролировали город.

"Никакого сотрудничества не было. Мы готовили город к зиме. Занимались хозяйственной работой, никак не контактировали. Я иногда приходил в захваченное здание администрации. У меня там оставался огнестойкий склад с документами. Они занимались своими вопросами, я – своими: медициной, подготовкой города к зиме", – заявил Слепцов.

Он руководил Торецком до августа 2016 года, когда ему сообщили о подозрении в сепаратизме и арестовали.

По данным прокуратуры, в апреле 2014 года Слепцов провел заседание горсовета и внес в повестку дня вопрос о назначении незаконного референдума. В этой сессии, помимо мэра и депутатов, участвовали боевики "ДНР", которые сняли и вынесли из зала флаг Украины.

По делу Слепцова еще не вынесен приговор, однако 14 декабря 2017 года Славянский горрайонный суд освободил экс-мэра из-под стражи для проведения обмена.

27 декабря на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. Слепцов, уже находясь на территории оккупированной Горловки, отказался от участия в процедуре и спрятался в автобусе для украинских СМИ, сообщали очевидцы.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская рассказала, что Слепцов спрятался в автобусе для СМИ, так как его надо было срочно вывезти с места процедуры из-за ухудшения самочувствия. Лутковская не исключила, что теперь Слепцова могут вновь арестовать.

29 января во время заседания в Славянском районном суде 70-летнему Слепцову стало плохо, его госпитализировали. Слушания в суде возобновятся после его выписки.