$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подполковник Шилов: Неправильная тактика – причина медленного освобождения Донецка

Подполковник Шилов: Неправильная тактика – причина медленного освобождения Донецка Владимир Шилов
Фото: radiosvoboda.org
По мнению ротного командира батальона "Днепр-1" Владимира Шилова, военная кампания на Донбассе превратилась в войну блокпостов и в ней не хватает стратегии и тактики.

Украинские войска изначально вели неправильную военную кампанию на Донбассе, когда дали возможность сепаратистам в Донецке и Горловке закрепиться и организовать оборону. Об этом заявил командир одной из рот батальона "Днепр-1", подполковник Владимир Шилов, передает "Радио Свобода".

По мнению подполковника, который сейчас находится в Киеве в связи с ранениями, из-за неправильной тактики освобождение Донецка откладывается.

"Посмотрите: Авдеевка, аэропорт, Пески, Абакумовка, Марьинка – линия обороны. Если между Авдеевкой, аэропортом и Песками расстояние совсем маленькое и очень плотная оборона, то между Песками и Абакумовым – солидное расстояние, около 20 километров. Война превратилась в войну блокпостов. А где стратегия, где тактика... Вот взять ребят из аэропорта. Герои. У них тактика действий иная. Они должны работать на этом отрезке Пески – Абакумовка, заходить, отрезать пути жизнеобеспечения, убирать живую силу", – заявил он.

Шилов также сообщил, что несколько раз был в Донецке с разведывательной миссией. По его данным, в городе возможна партизанская война, "и она там есть".

Он добавил, что блокпосты в городе охраняют сепаратисты, настоящая и бывшая милиция города, а также бойцы спецподразделения "Беркут".

Убедит ли новый Конгресс США Обаму дать Украине оружие?

Сегодня, 6 ноября, с 10.15 в Донецком аэропорту продолжается обстрел украинских позиций из стрелкового оружия и АГС. С 14.30 боевики применяя 100-мм противотанковые пушки МТ-12 "Рапира", ведут прицельный огонь по силам АТО. Обстановка в зоне АТО остается под контролем украинских военнослужащих, сообщили в пресс-службе.

За прошедшие 24 часа в зоне антитеррористической операции были ранены девять украинских военнослужащих.

Российско-террористические войска продолжают нарушать условия так называемого временного прекращения огня. За минувшие сутки зафиксировано более 40 обстрелов позиций сил АТО.

Материалы по теме