$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Погранслужба: Российский "гумконвой" грубо нарушил межгосударственные договоренности

Погранслужба: Российский "гумконвой" грубо нарушил межгосударственные договоренности 53-й "гуманитарный конвой" из Росссии направился в Луганск
Фото: mchs.gov.ru

Очередной, 53-й, "гуманитарный конвой" сегодня пересек российско-украинскую границу. В Государственной пограничной службе Украины заявили о 45 автомобилях, которые направились в сторону Луганска.

Из-за очередного российского "гуманитарного конвоя" Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) заявила о нарушении норм международного и собственного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сегодня, 23 июня, российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление 53-го "гуманитарного конвоя", – говорится в сообщении.

Перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, заявили в пресс-службе.

Сообщается, что украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

"Всего сегодня в период с 07.10 до 07.55 через российский пункт пропуска "Донецк" на въезд в Украину проследовала колонна "гумконвоя" в составе 45 автомобилей. В ходе визуального осмотра транспортных средств пограничники установили, что грузовики якобы перевозили продукты питания, медикаменты и стройматериалы и направлялись в сторону Луганска.

Также уже традиционно машины ехали полупустыми.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.