$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Погранведомства Украины и России готовят "дорожную карту" стабилизации ситуации на границе

Погранведомства Украины и России готовят "дорожную карту" стабилизации ситуации на границе Назаренко рассказал о прогрессе в установлении контроля над украинской границей
Фото: radiosvoboda.org
Российская сторона пытается склонить Госпогранслужбу Украины к переговорам с боевиками, оккупировавшими часть регионов Донбасса, заявил глава ведомства Виктор Назаренко.

Пограничные ведомства России и Украины после сложных переговоров приступили к созданию "дорожной карты" стабилизации ситуации на российско-украинской границе.

Об этом журналистам заявил глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы обсуждали (с российской стороной."ГОРДОН") вопросы возможной организации совместного контроля в нескольких пунктах пропуска, вопросы организации совместного патрулирования, ряд других тем. Несмотря на высокий градус этих переговоров, нам удалось внести в протокол и предложить некую "дорожную карту" решения этого вопроса, выйти на принципиальные моменты, по которым мы могли бы двигаться дальше", – отметил чиновник.

По словам Назаренко, российские пограничники настаивают на контактах украинской стороны с боевиками, оккупировавшими часть регионов Донбасса.

"(Россияне."ГОРДОН") пытаются склонить нас к тому, чтобы, по проблематике на неподконтрольных Украине территориях мы вели переговоры только с террористами, а по другим проблемам общались на уровне МИД, хотя мы имеем соответствующие межгосударственные соглашения и обязаны действовать в их рамках", – заявил глава Госпогранслужбы.

Кто стоит за винницким майданом?

Украинские пограничники не контролируют более 400 км границы между Украиной и Российской Федерацией.