$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Полиция арестовала пособника боевиков "ДНР", причастного к гибели десяти украинских военных

Полиция арестовала пособника боевиков "ДНР", причастного к гибели десяти украинских военных По информации правоохранителей, мужчина вывел боевиков "ДНР" на украинских военных
Фото: EPA

По версии следствия, житель Донецкой области вошел в доверие к военнослужащим, а затем сообщил об их дислокации боевикам террористической организации "ДНР".

Сотрудники полиции совместно со спецподразделением Вооруженных сил Украины (ВСУ) задержали 61-летнего жителя Донецкой области, подозреваемого в пособничестве террористам "ДНР", сообщается на сайте Генпрокуратуры страны.

По ходатайству областной прокуратуры 2 июля суд избрал для задержанного меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. 

По данным следствия, 29 июля 2014 для выполнения боевой задачи вблизи поселка Латышево Шахтерского района Донецкой области расположились 19 военнослужащих ВСУ.

"Местный житель, сторонник так называемой "ДНР", войдя в доверие к военнослужащим, ссылаясь на необходимость поехать к своей жене, выехал на своем автомобиле в направлении города Снежное Донецкой области. Оттуда мужчина вернулся в сопровождении не менее чем четырех единиц тяжелой военной бронетанковой техники вместе с участниками незаконного вооруженного формирования", – уточнили в надзорном ведомстве.

В результате неравного боя десять украинских военных погибли, а пятеро попали в плен, отметили в прокуратуре.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт).

Поиски других соучастников преступления продолжаются, резюмировали в прокуратуре.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

По последним данным штаба АТО, на Донбассе находится 6,5 тыс. российских военнослужащих в составе девяти батальонных и шести ротных тактических групп, и еще более 28 тыс. солдат сосредоточено у границы Украины.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО.

Материалы по теме