$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полиция Донецкой области задержала экс-боевика, вернувшегося из России

Полиция Донецкой области задержала экс-боевика, вернувшегося из России В Славянске задержанный "служил" на блокпостах
Фото: ЕРА

Житель Славянска покинул ряды боевиков террористической организации "ДНР" после освобождения силами АТО его родного города, все это время он скрывался в России, сообщила полиция.

В Славянске Донецкой области правоохранители задержали 39-летнего боевика с позывным Склярик, сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Ранее судимый мужчина присоединился к боевикам в марте 2014 года. Вначале он "служил" в Донецке, а в апреле, когда боевики планировали захватить города на севере Донецкой области, был командирован в родной город Славянск.

"Там под его "чутким руководством" строили блокпосты боевиков в центре города, проводили незаконный досмотр автотранспорта и граждан, а также изготавливали "коктейли Молотова". В случае приближения Вооруженных сил Украины он вместе с другими боевиками должен был бросать "коктейли" в людей", – говорится в сообщении полиции.

После освобождения Славянска от боевиков в 2014 году Склярик поехал в Россию, где длительное время скрывался, а потом вернулся в родной город, где и был задержан полицейскими.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

Ему грозит наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой.