$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Политолог Марков: Если Украина пойдет в наступление, российские войска войдут на Донбасс

Политолог Марков: Если Украина пойдет в наступление, российские войска войдут на Донбасс Марков прогнозирует усиление конфликта на Донбасса
Фото: lawinrussia.ru
В августе и сентябре силы РФ уже вступали на территорию Украины, заявил экс-депутат Госдумы, вице-ректор российского университета имени Плеханова, политолог Сергей Марков.

Армия России может вторгнуться в Украину, если украинская армия перевооружится и пойдет в наступление на боевиков на Донбассе.

Об этом в комментарии изданию The Daily Beast рассказал  экс-депутат Госдумы, вице-ректор российского университета имени Плеханова, политолог Сергей Марков.

"Некоторые российские силы могут быть задействованы, чтобы помочь армии Новороссии в случае, если украинские силы перевооружатся и начнут наступление", – отметил эксперт.

Марков сказал, что "как минимум дважды, в августе и сентябре, некоторые российские вооруженные силы были на украинской территории", однако не уточнил подробностей.

Марков заявил, что передает свои советы руководству Кремля через спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Он добавил, что не все его советы учитываются наверху.

"Я был против признания киевских выборов, но мы их признали, это была ошибка", – считает политолог.

Обострение конфликта на Донбассе. 19 января. Онлайн-репортаж

По данным СНБО, у восточной границы с Украиной сконцентрирована группировка российских войск – около 52 тыс. военных с серьезным наступательным потенциалом: более 300 танков, более 1800 бронированных машин, более 750 артиллерийских систем и систем залпового огня, до 360 боевых самолетов и ударных вертолетов.

Две крупные группировки Вооруженных сил Российской Федерации в понедельник, 19 января, перешли государственную границу Украины.