$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Яхно: Украинцев ожидает сложный период испытаний, когда "гибридные атаки" РФ переносятся в Киев

Политолог Яхно: Украинцев ожидает сложный период испытаний, когда "гибридные атаки" РФ переносятся в Киев Яхно: Главная цель Кремля – досрочные парламентские выборы, чтобы привести к власти пророссийские силы и изменить внешний курс Украины
Фото: Василь Мамелін / Facebook

Комментируя заявление Службы безопасности Украины относительно подготовленной Россией операции по дестабилизации ситуации в Украины, политолог Олеся Яхно отметила, что против Украины идет "гибридная война", и активизация Кремля после проведения выборов в США была вполне прогнозируемой.

Политолог Олеся Яхно прокомментировала на своей странице в Facebook заявление Службы безопасности Украины (СБУ) относительно подготовленной Россией операции по дестабилизации ситуации в Украине.

"Как мы знаем, Служба безопасности Украины и Служба внешней разведки сделали заявление о подготовке в стране операции по смещению власти и возврату Украины под российское влияние. Согласно информации СБУ, 15 ноября должен начаться план РФ по дестабилизации ситуации внутри страны. Сначала будут акции под Нацбанком. Далее акции перейдут на тему тарифов с требованием их снижения", – написала она.

Яхно уточнила, что акции под Национальным банком Украины (НБУ) уже начала лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко в унисон с бывшими регионалами.

"Главная цель Кремля – досрочные парламентские выборы, чтобы привести к власти пророссийские силы и изменить внешний курс Украины. Эпицентром событий может стать годовщина Майдана, и по этому поводу отдельные политики уже ведут переговоры с отдельными общественными организациями и ветеранами АТО, то есть людьми с оружием. Сверхзадачей 24 ноября для Владимира Путина станет попытка сорвать на саммите Украина – ЕС предоставление нам безвизового режима", – отметила она.

По мнению политолога, "заявление СБУ объясняет много непонятных моментов относительно протестов, которые выглядят искусственными".

"Сегодня у меня было два эфира в центре Киева, и поскольку улица Институтская была перекрыта для транспорта, по ходу я наблюдала протестующих под НБУ, с отдельными разговаривала. Они не выглядят, как владельцы депозитов. Не исключено, что их свозят за счет партий, которые заинтересованы в досрочных выборах в ВР. Такой вывод можно сделать, исходя из следующих логических позиций", – сообщила она.

Первой позицией Яхно назвала то, что "протесты против председателя НБУ при участии Вадима Рабиновича и Евгения Мураева слабо мотивированы, ведь гривна стабильна, а вкладчики банков-банкротов получают компенсации, зато очевидно сотрудничество вокруг этой темы бывших регионалов и Юлии Тимошенко".

Политолог отметила второй позицией то, что протесты против новых тарифов еще менее убедительны на фоне миллиардов гривен, которые правительство премьер-министра Владимира Гройсмана тратит на субсидии для тех, кто не может платить. Она добавила, что "те, кто получает субсидии, вряд ли будут участвовать в протестах".

"Понятно, что оппоненты власти будут говорить / уже говорят о том, что при помощи таких заявлений власть пытается отвлечь внимание от решения проблем, придумывая различные планы Москвы. Но мы помним, что против Украины идет "гибридная война", и активизация Кремля после проведения выборов в США была вполне прогнозируемой", – отметила она.

Яхно считает, что президент РФ Владимир "Путин пытается получить реванш после провального для него Берлинского саммита и выжать максимум за период "безвластия" в США, когда новый президент еще не приступил к работе, а старый уже сдает дела".

"В этом смысле провокация в Крыму с воображаемыми украинскими "диверсантами" в Севастополе была тестированием реакции мира и Украины. Протесты в Киеве – запланированное второе действие, которое должно показать, что украинская власть теряет контроль. После вторжения подразделений российской армии в августе 2014 года и провала тактики Кремля продавить политические изменения под давлением военного шантажа нас ожидает сложный период испытаний, когда "гибридные атаки" переносятся в Киев", – подчеркнула она.

Политолог добавила, что "Юлию Тимошенко и Надежду Савченко, Вадима Рабиновича и Евгения Мураева может связывать общая цель – провоцирование досрочных выборов через организацию искусственных протестов".

"Однако простых граждан, с учетом сложной социально-экономической ситуации, попытаются использовать вслепую", – подытожила она.