$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полковник СБУ Животов заявил, что 6 апреля 2014 года в здание Луганской СБУ занесли три сумки с оружием

Полковник СБУ Животов заявил, что 6 апреля 2014 года в здание Луганской СБУ занесли три сумки с оружием Животов: Около восьми часов вечера появился сотрудник Федеральной службы безопасности 
Фото из личного архива Олега Животова

После захвата здания управления Службы безопасности Украины в Луганской области вечером 6 июня 2014 года туда пришел капитан Федеральной службы безопасности РФ, заявил бывший первый заместитель главы Луганской СБУ Олег Животов.

Вечером 6 апреля 2014 года в здание управления Службы безопасности Украины в Луганской области занесли три сумки с оружием, сказал бывший первый заместитель главы Луганской СБУ Олег Животов 6 июня во время заседания Старобельского районного суда Луганской области по делу экс-руководителя парламентской фракции Партии регионов Александа Ефремова, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Около восьми часов вечера появился сотрудник Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ. Кстати, Корсунский (бывший командир боевиков "ЛНР" Сергей Корсунский. – "ГОРДОН") почему-то сотрудников ФСБ ни в одном своих допросов не упомянул, очень интересный факт, хотя все их видели, но только Корсунский их не видел. Это был капитан ФСБ ростовской. Его не пропускали, он показал корочку, в это время возле входа стоял Майборода Володя – это наш сотрудник, он пришел, дежурный по смене, и попытался что-то утащить оттуда, чтобы спасти из нашего здания. С ним рядом находился Сивак (Сергей Сивак, прозвище Югослав, организатор отряда боевиков. – "ГОРДОН"). Сивак услышал, что не пропускают, а тот представляется сотрудником ФСБ. Сивак якобы подбежал и сказал: "Мы вас давно ждем", – отметил он.

Животов подчеркнул, что этого сотрудника ФСБ завели в здание, "после этого занесено было три сумки с оружием".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. 

6 апреля 2014 года луганские сепаратисты захватили здание СБУ в городе. 7 апреля Министерство внутренних дел Украины сообщало, что захватчики проникли в комнату вооружения и завладели оружием.

Так называемый референдум о самоопределении прошел на оккупированной территории Луганской области 11 мая 2014 года.

Сегодня Старобельский райсуд Луганской области продолжает рассматривать дело в отношении Ефремова.

Политик был задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.