$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Полозов: Путин освободил Солошенко и Афанасьева не из соображений гуманности, а чтобы они случайно не умерли в РФ

Полозов: Путин освободил Солошенко и Афанасьева не из соображений гуманности, а чтобы они случайно не умерли в РФ Николай Полозов: Путин и соображения гуманности – вещи несовместимые в принципе
Фото: Мария Перфильева / Facebook

Николай Полозов, защищавший в российском суде народного депутата от "Батьківщини" Надежду Савченко, обратил внимание на то, что президент РФ Владимир Путин предпочел обменять осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко не на россиян, а на граждан Украины с сепаратистскими взглядами.

Президент России Владимир Путин принял решение о помиловании заключенных в РФ украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко не из соображений гуманности, а чтобы избежать их смерти на территории РФ.

Такое мнение в своем Twitter высказал адвокат Николай Полозов, защищавший в российском суде народного депутата от "Батьківщини" Надежду Савченко.

"Надо понимать, что Путин освободил тяжело больных Солошенко и Афанасьева не из соображений гуманности, а чтобы они случайно не умерли в РФ", – считает адвокат. 

Полозов отметил, что "Путин и соображения гуманности – вещи несовместимые в принципе".

Адвокат обратил внимание, что президент РФ предпочел обменять осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко не на россиян, а на граждан Украины с сепаратистскими взглядами.

Сегодня Владимир Путин помиловал граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, освободив их от дальнейшего отбывания наказания.

Афанасьев был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с еще тремя проукраинскими активистами, в том числе с Олегом Сенцовым. Российский суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы, но во время процесса над Сенцовым отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. 

Оба украинца серьезно больны – у 73-летнего Солошенко рак, у Афанасьева, по словам его адвоката, заражение крови.

14 июня 2016 года Солошенко и Афанасьева обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене. Речь идет о двух одесских журналистах Елене Глищинской и Виталии Диденко, которые, по данным СБУ, были причастны к созданию сепаратистской "Народной рады Бессарабии".

Материалы по теме