$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Поляка будут судить за боевые действия на стороне "Новороссии"

СМИ: Поляка будут судить за боевые действия на стороне "Новороссии" Польша возбудила уголовное дело против своего гражданина, воюющего на стороне "Новороссии"
Фото: twitter
Прокуратура польского города Беольско-Бяла обвиняет в наемничестве 29-летнего гражданина страны, уехавшего на восток Украины для участия в армии "Новороссии", сообщает Polskie Radio.

В Польше возбудили уголовное дело против 29-летнего мужчины, который воюет в Украине на стороне сепаратистов.

Польские власти смогли вычислить правонарушителя по пророссийским комментариям в интернете, сообщает Polskie Radio. Наемник написал, что "не будет сидеть перед компьютером, пока Запад нападает на близкую страну".

В октябре корреспондент RT Грэм Филипс рассказал в своем Twitter о поляке, который на Донбассе сражался за идеи "Новороссии". К сообщению была прикреплена фотография, где гражданин Польши показывал свой паспорт.

Кто стоит за винницким майданом?

По неподтвержденным данным, подозреваемый – член праворадикальной организации Obóz Wielkiej Polski (Лагерь Большой Польши). Польское законодательство запрещает своим гражданам сражаться в иностранных войсках, наказание за это преступление – до пяти лет лишения свободы. 

Генштаб Украины сообщил, что на Донбассе воюет более 32 тыс. наемников и российских силовиков. Больше всего среди наемников, по данным Генштаба, представителей Чеченской республики, далее идут казаки – донские, волжские, забайкальские.