$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полторак анонсировал создание в ВСУ спецподразделения по киберзащите

Полторак анонсировал создание в ВСУ спецподразделения по киберзащите Полторак: Советник от НАТО помогает создавать такую структуру в Минобороны
Фото: Степан Полторак / Facebook

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что пока нет единогласного решения относительно того, кому будет подчинено спецподразделение по киберзащите.

В Вооруженных силах Украины будет создано специальное подразделение по киберзащите. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак в интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, пока нет единогласного решения относительно того, кому будет подчинена эта структура. Ответ – за руководством страны.

"У нас есть определенная система, будет ли объединение ее вокруг одного ведомства – это решение руководства страны. Но работа идет очень серьезная, на уровне Совета национальной безопасности и обороны", – отметил министр.

Полторак сказал, что сегодня ведется работа по созданию подразделения, сети, программного обеспечения, которое позволит защитить Украину от кибератак.

"Советник от НАТО помогает нам создавать такую структуру в Минобороны, пока что это на уровне совещательной помощи, но я надеюсь, что будет еще и материальная. На сегодня киберзащита – это прерогатива Службы безопасности Украины, но наличными средствами и силами мы будем обеспечивать это на нашем уровне. Работа по созданию такого подразделения уже идет", – подчеркнул министр.

В декабре 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что РФ развязала кибервойну против Украины. Он отметил, что агрессивные действия в киберпространстве Россия ведет и против других стран – США, Германии, Швеции и так далее.

В январе 2017 года президент сказал, что Украина может отвечать на кибератаки России.

В апреле Полторак заявил, что за последние три года Российская Федерация осуществила более 7 тыс. кибератак на Украину.