$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Полторак: Мы рассчитываем, что в месяц количество желающих заключить контракт будет не менее 5–6 тыс.

Полторак: Мы рассчитываем, что в месяц количество желающих заключить контракт будет не менее 5–6 тыс. Полторак считает, что если контрактная армия будет пополнятся такими темпами, то удастся выйти на ту численность профессиональных Вооруженных сил Украины, которая сможет выполнять задачи
Фото: Степан Полторак / Facebook

Перспективы объявления мобилизации в Украине будут зависеть от комплектации армии контрактниками, считает министр обороны Степан Полторак.

Министр обороны Украины Степан Полторак рассчитывает, что ежемесячно около 56 тыс. человек будут записываться на контрактную военную службу, передает "ГОРДОН".

"Мы рассчитываем, что в месяц количество желающих заключить контракт будет не менее 56 тыс. Если мы будем двигаться такими темпами, мы выйдем на ту численность профессиональных Вооруженных сил Украины, которая будет способна выполнять задачи", – заявил Полторак.

По его словам, перспективы объявления мобилизации в Украине будут зависеть от комплектации армии контрактниками. 

В 2016 году более 9 тыс. человек изъявили желание служить в Вооруженных силах по контракту.

Военные, отслужившие 11 месяцев срочной службы, могут подписать контракт на шесть месяцев. В 2016 году увеличена зарплата военнослужащим – для рядового она составит около 7000 гривен, в зоне АТО будут соответствующие надбавки, информировал Генштаб.

В январе в Генштабе сообщали, что ВСУ заинтересованы в максимальном комплектовании профессиональными и мотивированными кадрами – контрактниками. "После того как станет известно количество контрактников, мы сможем назвать потребность в мобилизованных", – отмечала пресс-служба Генштаба.

В 2015 году в Украине было проведено три волны мобилизации, столько же – в 2014 году. По информации президента Петра Порошенко, за шесть волн мобилизации в ВСУ призвали около 210 тыс. военнослужащих.

В конце прошлого года в Генштабе заявляли, что седьмая волна мобилизации ожидается не ранее начала 2016 года. В январе президент Украины Петр Порошенко заявил, что инициатива относительно проведения мобилизации должна исходить от руководства Министерства обороны Украины и Генштаба ВСУ.