$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Полторак: Мы слишком много внимания уделяем Javelin

Полторак: Мы слишком много внимания уделяем Javelin Полторак уверяет, что Javelin прибудут в Украину вовремя
Фото: mil.gov.ua

Глава Минобороны Степан Полторак призвал не переоценивать важность американских противотанковых комплексов Javelin, отметив, что использовать их будут на тяжелых и угрожающих направлениях.

Украина получит американские противотанковые ракетные комплексы Javelin своевременно. Об этом в интервью "ВВС Україна" заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Министр подчеркнул, что знает точную дату, когда должно прибыть вооружение.

При этом он отметил, что в Украине теме поставок Javelin уделяют "слишком много внимания".

По словам министра, Javelin стреляют на расстояние 2 км, тогда как украинский противотанковый ракетный комплекс "Стугна" – на 5 км. Полторак подчеркнул, что американское вооружение "выполняет немного другую задачу, но само по себе не решает все проблемы на линии соприкосновения".

Глава Минобороны призвал не переоценивать важность Javelin, отметив, что использовать их будут на тяжелых и угрожающих направлениях.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. На данный момент Вашингтон снабжает Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогает в подготовке украинских военных.

Оборонный бюджет США на 2018 год предполагает выделение Украине $350 млн на усиление безопасности и обороны, речь идет в том числе о летальном оружии. 

1 марта Государственный департамент США принял решение о продаже Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin.