$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полторак о миротворцах на Донбассе: Мы исключаем возможность участия России в будущей миссии

Полторак о миротворцах на Донбассе: Мы исключаем возможность участия России в будущей миссии С Харджитом Сайджаном Степан Полторак обсудил миротворцев на Донбассе
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Степан Полторак обсудил миротворческую миссию ООН на Донбассе с главами оборонных ведомств Канады и Швеции.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Украина исключает возможность участия России в будущей миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом он сказал в ходе встречи со своим канадским коллегой Харджитом Сайджаном в рамках визита в Ванкувер, пишет пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Мы исключаем возможность участия России в будущей миссии. Верю, что миссия на Донбассе возможна и при поддержке наших международных друзей. Запланированное удастся воплотить в жизнь", – подчеркнул Полторак.

Он отметил, что важным требованием украинской стороны является обеспечение международного контроля над частью украинско-российской государственной границы в зоне конфликта на Донбассе.

"Наш главный критерий – будущая миротворческая миссия ООН с мандатом деятельности должна быть развернута на всей временно оккупированной территории, принципиальным требованием является обеспечение международного контроля над частью украинско-российской государственной границы в зоне конфликта и вывод с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований и подразделений РФ, а также установление миссией контроля за состоянием хранения тяжелого вооружения", – сообщил Полторак.

В Ванкувере он обсудил миротворческую миссию на Донбассе и с министром обороны Швеции Петером Хулквистом, пишет пресс-служба.

"Я доволен, что у Украины есть поддержка со стороны Швеции в вопросах, связанных с планами по привлечению миротворческой миссии ООН на Донбасс", – отметил Полторак.

28 октября Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

По словам его однопартийца Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе находится на завершающей стадии

13 ноября в Белграде состоялась последняя встреча Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова.

По итогам переговоров посольство США в РФ сообщило, что Вашингтон и Москва "имеют различные концепции" о путях достижения мира на востоке Украины, но "совместная работа в этом направлении будет продолжена".

Сурков отметил, что американская сторона передала свои предложения к российскому проекту резолюции Совбеза ООН, которые состоят из 29 абзацев. Помощник российского президента рассказал, что "три из них наша делегация сочла приемлемыми".

По информации "Интерфакса", Волкер предложил расширить зону присутствия миротворцев на Донбассе, их численность и полномочия.