$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Полторак обсудил с представителями Конгресса США возможность предоставления Украине оборонного оружия

Полторак обсудил с представителями Конгресса США возможность предоставления Украине оборонного оружия Полторак подблагодарил США "за последовательную поддержку"
Фото: Степан Полторак / Facebook

Конгрессмены Соединенных Штатов Америки подтвердили свою готовность поддержать Украину в борьбе за территориальную целостность, сказал министр обороны Украины Степан Полторак.

Соединенные Штаты Америки заинтересованы в успехах Украины и эффективных реформах, сообщил министр обороны Украины Степан Полторак в ходе встречи с представителями комитета Сената США по вооруженным силам. Об этом позже он написал на своей странице в Facebook.

Министр оборонного ведомства обсудил с членами Конгресса США текущую ситуацию на востоке Украины и возможность предоставления Украине оборонительного оружия, а также рассказал о том, как продвигается военная реформа. 

"Во время сегодняшней встречи представители Конгресса США, которые являются членами комитета вооруженных сил, подтвердили свою четкую позицию о поддержке Украины в нашей борьбе за территориальную целостность и выразили восхищение смелостью и отважностью украинских военных, противостоящих врагу", – подчеркнул Полторак.

В завершение Полторак поблагодарил правительство и народ США "за последовательную поддержку".

Бюджет США на 2017 год предусматривает выделение Украине $350 млн помощи на усиление безопасности и обороны.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил в начале января, что Украина может получить летальное оружие от новой администрации США. "Изменения в Белом доме дают возможность по-новому взглянуть на этот вопрос", – сказал он.