$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полторак: Реформа Министерства обороны завершится через три года

Полторак: Реформа Министерства обороны завершится через три года Полторак: Вооруженные силы будут реформированы в течение трех лет
Фото: Степан Полторак / Facebook
Министр обороны Украины Степан Полторак во время выступления на форуме по обороне и безопасности сообщил, что реформа ведомства рассчитана на пять лет, но завершить ее планируют раньше. 

Реформа Вооруженных сил рассчитана на пять лет. Об этом во время выступления на форуме по обороне и безопасности сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, передает корреспондент “ГОРДОН”.

"Благодаря плодотворной работе с НАТО мы разработали ряд важных документов, которые легли в основу реформирования Вооруженных сил Украины. Эта реформа рассчитана на пять лет. Первые три года мы планируем параллельным путем реформировать и Вооруженные силы, и Министерство обороны", – сказал министр.

По его словам, на реформы в Вооруженных силах выделено пять лет, но завершить реформирование Министерство обороны планирует через три года.

Ранее министр обороны заявил о том, что на переход к стандартам и принципам построения армии понадобится пять лет, после этого Украина могла бы претендовать на вступление в НАТО.

В мае прошлого года специальный представитель генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай сообщил, что украинские руководители стремятся к реформам и демонстрируют соответствующую политическую волю, но на низшем уровне украинские структуры реформируются очень медленно.

В то же время генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг отметил хорошую деятельность трастовых фондов для Украины и подчеркнул, что Альянс готов и далее работать с Киевом в осуществлении реформ.

В январе нынешнего года министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что зарплата рядового солдата в 2016 году вырастет до 7 тыс. грн, а солдата – участника АТО до 10 тыс. 300 грн.