$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полторак: Режим Путина надеется на возвращение Украины к "русскому миру" и ее отказ от евроинтеграции

Полторак: Режим Путина надеется на возвращение Украины к "русскому миру" и ее отказ от евроинтеграции Полторак: Кремль категорически не воспринимает формат миротворческой миссии ООН
Фото: Степан Полторак / Facebook

Российское руководство во главе с президентом РФ Владимиром Путиным ищет пути замораживания конфликта на Донбассе, считает министр обороны Украины Степан Полторак.

Россия не намерена отказываться от вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом в интервью газете "Урядовий кур'єр", которое вышло 5 апреля, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

"По нашим данным, Россия не собирается отказываться от продолжения вооруженной агрессии на востоке Украины. Об этом свидетельствует российское военное присутствие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и ведение боевых действий против Вооруженных сил Украины", – сказал Полторак.

Он отметил, что в 2017 году позиции украинских военных на востоке боевики обстреляли более 15 тыс. раз.

"Российское руководство ищет путь, чтобы агрессию, организованную им, превратить в замороженный конфликт, а не урегулировать его. Более того, режим Путина еще надеется на возвращение нашего государства к "русскому миру" и отказ Украины от евроатлантической интеграции", –заявил министр.

По его словам, Москва не собирается выполнять Минские соглашения, выводить войска с территории Украины и возвращать контроль над участком российско-украинской границы.

"И Кремль категорически не воспринимает формат миротворческой миссии ООН, деятельность которой нивелировала бы влияние и власть контролируемых им местных оккупационных режимов. Они держатся на штыках двух армейских корпусов общей численностью почти 40 тыс. человек, которые являются неотъемлемой частью Южного военного округа вооруженных сил России. У них одна модель подготовки, обеспечения, логистика, система боевого применения. И если есть желание (а это мы неоднократно видели), они могут прекратить огонь и выполнить первый пункт Минских соглашений. Поэтому этот контингент – серьезный инструмент силового воздействия на Украину. А все "мирные" инициативы агрессора – на самом деле шубка овцы на теле волка", – сказал Полторак.

Он отметил, что существует вероятность перерастания конфликта "в полномасштабную агрессию Кремля".

"Это правда, которая разрушает иллюзии об отказе России от оккупации части нашей территории и вывода ее войск в ближайшей перспективе. На нашей границе она сосредоточила 19 батальонных тактических групп первого и второго эшелонов численностью более 77 тыс. человек. В состав группировки входит около тысячи танков, 2,3 тысячи боевых машин, более 1,1 тысячи артиллерийских систем и около 400 систем залпового огня", – добавил министр.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года14 апреля президент Украины подписал указ о начале антитеррористической операции. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.