$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полторак в Бундестаге представил доказательства нарушения РФ Минских договоренностей

Полторак в Бундестаге представил доказательства нарушения РФ Минских договоренностей Полторак сегодня находится с визитом в Германии
Фото: Andrij Melnyk‏ / Twitter

Министр обороны Украины Степан Полторак встретился с главой оборонного комитета парламента Германии Вольфгангом Хельмихом и обсудил с ним нарушение Минских договоренностей со стороны РФ.

Министр обороны Украины Степан Полторак показал главе оборонного комитета Бундестага Вольфгангу Хельмиху видеодоказательства нарушения Россией Минских соглашений. Об этом в своем Twitter написал посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Полторак, который сейчас находится с визитом в Германии, продемонстрировал запись, на которой видно передвижение российской военной техники. 

Мельник добавил, что глава украинского оборонного ведомства заручился поддержкой заместителя главы фракции правящей партии "Христианско-демократический союз" в Бундестаге Йозефа Юнга для проведения реформы оборонного сектора Украины.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.