$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Полторак заявил, что Украина будет защищаться до конца, независимо от позиции новой администрации США

Полторак заявил, что Украина будет защищаться до конца, независимо от позиции новой администрации США Полторак: То, в чем я могу быть уверен, что у Путина и его сил не будет легкой прогулки по территории Украины
Фото: mil.gov.ua

Отмена антироссийских санкций даст "опасный сигнал" России и другим странам, которые нарушают международное право, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Для Украины важно иметь поддержку США, чтобы сдерживать дальнейшую эскалацию со стороны России, но, независимо от позиции новой администрации Соединенных Штатов, Украина будет защищаться до конца, сказал министр обороны Украины Степан Полторак в интервью "Радіо Свобода".

"Очень важно для Украины иметь политическую поддержку со стороны Соединенных Штатов и сохранять санкции, введенные против России, так как это один из важнейших аспектов для сдерживания дальнейшей эскалации со стороны президента РФ Владимира Путина", – отметил он.

По словам Полторака, отмена санкций даст "опасный сигнал" России и другим странам, которые нарушают международное право. Он не исключил, что снятие ограничений приведет к "хаосу в мире".

Министр обороны добавил, что цель России может состоять в захвате больших территорий Украины или даже вторжении в одну из стран-членов НАТО.

Он подчеркнул, что большую часть помощи Киев получает от США, Великобритании, Канады и Литвы. Полторак отметил, что с 2014 года помощь от Соединенных Штатов, включая стоимость учений и оборудования, составила более $1,3 млрд. Министр подчеркнул, что только Литва предоставила Украине стрелковое оружие и боеприпасы к нему.

"К сожалению, мы не можем влиять на любые решения Трампа, он может принять их или не принять относительно помощи США Украине", – сказал Полторак. Министр подчеркнул, что Украина будет защищаться "до конца". "То, в чем я могу быть уверен, что у Путина и его сил не будет легкой прогулки по территории Украины", – добавил он.

Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября 2016 года. 20 января он официально вступил в должность.

Во время предвыборной кампании Трамп заявил, что  у него не будет проблем во взаимоотношениях с Путиным. Он говорил также о необходимости рассмотреть смягчение антироссийских санкций и не исключал, что рассмотрит вопрос признания Крыма российской территорией.

17 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что у Трампа есть уникальные возможности для поддержки Киева.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.