$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Помощник Путина Ушаков о "выборах" на Донбассе: Уважать и признавать – разные слова

Помощник Путина Ушаков о "выборах" на Донбассе: Уважать и признавать – разные слова Юрий Ушаков уточнил позицию России относительно "выборов" 2 ноября
Фото: wikipedia.org
Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Министерство иностранных дел РФ специально употребило в своем заявлении слово "уважаем" относительно прошедших в ряде районов Донбасса "выборов".

Россия с уважением относится к выбору жителей Донбасса, сделанному 2 ноября. Об этом в пятницу, 7 ноября, заявил помощник президента России Юрий Ушаков, сообщает "Эхо Москвы".

"Официальная позиция России выражена в коротком, но емком заявлении МИД по итогам выборов. "Слово "уважаем" избрано специально – мы принципиально уважаем волеизъявление голосовавших", – сказал Ушаков.

При этом он подчеркнул, что "уважает" и "признает" – это разные слова.

Ситуация на востоке Украины. 7 ноября. Онлайн-репортаж

2 ноября на части территорий Донецкой и Луганской областей прошли незаконные выборы "глав республик" и "депутатов". В тот же день Министерство иностранных дел России сделало заявление, в котором отметило их высокую организованность. "Мы уважаем волеизъявление жителей юго-востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах", – заявили российские дипломаты.

Президент Украины Петр Порошенко назвал прошедшие "выборы" нарушением подписанного в Минске меморандума и инициировал отмену закона об особом статусе оккупированных районов Донбасса.