$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко: Мир – наша общая с Путиным ответственность

 Порошенко: Мир – наша общая с Путиным ответственность Перемирие достигнуто  на основании телефонного разговора Порошенко и Путина, подчеркнул глава Украины
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Дорожная карта перемирия включает в себя децентрализацию власти, особый статус отдельных регионов Донбасса и  гарантию свободного  использования любых языков на его территории.

Президент Петр Порошенко в Ньюпорте заявил о достижении договоренностей о перемирии и озвучил условия этих договоренностей, об этом сообщается в Twitter главы Украины.

В протоколе, подписанном сегодня в Минске, предусмотрены конкретные шаги по установлению мира и стабильности в части Донецкой и Луганской областей.

Правительство готово обеспечить значительные шаги, которые будут включать децентрализацию власти, особый статус отдельных регионов Донецкой и Луганской областей в части их экономической свободы, гарантию свободного использования любых языков на этой территории, а также культурных традиций.

Также президент пообещал амнистию, но условия пока не сообщаются. 

Порошенко заявил, что перемирие достигнуто на основании договоренностей, которые были озвучены во время телефонного разговора с президентом Путиным, и это является гарантией того, что перемирие продлится долго. "Теперь это - наша общая с Путиным ответственность", – подчеркнул глава Украины. 

В СНБО ожидают, что боевики на Донбассе будут придерживаться достигнутых в Минске договоренностей.