$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко анонсировал "жесткий экономичный режим" для Донбасса

Порошенко анонсировал "жесткий экономичный режим" для Донбасса Порошенко пообещал сделать все, чтобы мирные жители не пострадали
Фото: Администрация президента
"Мы продолжаем отапливать Донецк и Луганск в условиях минусовых температур. Хотя по закону мы уже давно должны были отключить и отопление, и энергообеспечение", – заявил президент Украины Петр Порошенко.

На заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко заявил о возможности введения "более жесткого экономичного режима" для оккупированных областей Донбасса.

В частности, глава государства напомнил, что украинское правительство продолжает поставлять в Донецкую и Луганскую области электроэнергию и газ.

"Мы продолжаем нести бремя, не получая ни копейки ни за электроэнергию, ни за газ. Продолжаем отапливать Донецк и Луганск в условиях минусовых температур. Хотя по закону мы уже давно должны были отключить и отопление, и энергообеспечение", – заявил президент.

Вместе с тем, Порошенко отметил, что сделает все, чтобы мирные жители не пострадали, добавив при этом, что псевдовыборы 2 ноября значительно откинули Украину в решении проблем жизнеобеспечения оккупированных областей.

После сегодняшнего заседания Совета национальной безопасности и обороны, по словам президента Украины Петра Порошенко, на Донбассе будет усилена охрана блокпостов.

Должна ли Украина отказаться от Минских соглашений?

Президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО пообещал внести в парламент представление об отмене закона об особом порядке самоуправления в оккупированных районах Донбасса.

Глава государства также заявил, что по его поручению созданы вооруженные соединения, которые перекроют возможное наступление на Мариуполь, Бердянск, Харьков и Днепропетровск.

Ранее Порошенко начал заседание СНБО, на котором обсудят вопрос отмены особого статуса Донбасса и укрепление обороноспособности Украины.