$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Более десяти тысяч украинских жизней – на совести Кремля. Ввек не забудем и не простим никогда

Порошенко: Более десяти тысяч украинских жизней – на совести Кремля. Ввек не забудем и не простим никогда Порошенко выступил во время военного парада в Киеве
Фото: president.gov.ua

Украина готова дать "жесткий военный отпор" агрессору, но исходит из приоритетности мирного, дипломатического, политико-правового пути возвращения Донбасса и Крыма, заявил президент Украины Петр Порошенко.

С начала войны на Донбассе погибло более 10 тысяч украинцев, их смерти на совести Кремля, сказал президент Украины Петр Порошенко в ходе военного парада в Киеве по случаю Дня Независимости Украины, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Прошу почтить минутой молчания украинских воинов и мирных граждан Украины, погибших в войне, которую развязал российский агрессор. В общем более 10 тысяч украинских жизней – на совести Кремля. Ввек не забудем и не простим никогда. И никому!" – отметил он.

Порошенко добавил, что Украина "готова дать жесткий военный отпор агрессору в его попытке пойти в наступление".

"Но все же мы исходим из приоритетности мирного, дипломатического, политико-правового пути возвращения Донбасса и Крыма", – заявил президент.

24 августа в Украине отмечают День Независимости. В Киеве проходит военный парад.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Организации Объединенных Наций, с начала конфликта на Донбассе в середине апреля 2014 года и до 15 мая 2017 года минимум 10 090 человек были убиты.