$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Фейковые выборы на Донбассе несут опасность всему Минскому процессу

Порошенко: Фейковые выборы на Донбассе несут опасность всему Минскому процессу Петр Порошенко рассказал, что с Ангелой Мерукель и Франсуа Олландом обсудил проведение боевиками Донбасса незаконных выборов
Фото: APU / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что возможное проведение боевиками выборов в Донецкой и Луганской областях обсуждалось на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Берлине.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что возможное проведение выборов действующими в Донецкой и Луганской областях Украины боевиками угрожают выполнению Минских договоренностей об урегулировании ситуации. Об этом он сказал в понедельник, 24 августа, в Берлине на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франусуа Олландом. Ее в прямом эфире транслировал телеканал "112 Украина".

"Мы обсудили крайнюю опасность, которую несет проведение фейковых выборов 18 октября и 1 ноября не в соответствии с украинским законодательством. И это несет серьезную угрозу всему Минскому процессу", – отметил президент.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются. На данный момент боевики контролируют часть территории этих областей.

Местные выборы в Украине состоятся 25 октября. Они пройдут по всей стране, помимо оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Относительно их проведения на подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской области власти решили определиться ближе в дате выборов.

Вместе с этим боевики "ДНР" назначили "местные выборы" на 18 октября, "ЛНР" – на 1 ноября. Украинские власти неоднократно критиковали эту идею и призывали боевиков отказаться от своих намерений.