$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Гибридные предложения по миротворцам от Москвы – пример амбиций РФ, которая хочет легализовать своих марионеток и заморозить конфликт

Порошенко: Гибридные предложения по миротворцам от Москвы – пример амбиций РФ, которая хочет легализовать своих марионеток и заморозить конфликт Порошенко выступил в ООН
Фото: EPA

Украина будет приветствовать любое предложение, которое принесет в страну мир, сказал президент Украины Петр Порошенко.

Видение России относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе может привести к легализации пророссийских боевиков и заморозке конфликта. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Последние гибридные "миротворческие предложения" от Москвы являются еще одним примером настоящих амбиций России, которая стремится легализовать своих марионеток и заморозить конфликт навсегда", – сказал Порошенко.

Он добавил, что Украина будет приветствовать любое предложение, которое принесет в страну мир.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.