$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко и Байден обсудили ситуацию в Крыму и на Донбассе

Порошенко и Байден обсудили ситуацию в Крыму и на Донбассе Порошенко провел телефонный разговор с Байденом
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко сообщил вице-президенту США Джо Байдену, что на Донбассе "продолжаются обстрелы со стороны боевиков, в том числе из запрещенного крупнокалиберного оружия".

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден по телефону обсудили "напряженную ситуацию с безопасностью на административной границе с Автономной республикой Крым и на Донбассе".

Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

Порошенко заявил, что на Донбассе "продолжаются обстрелы со стороны боевиков, в том числе из запрещенного крупнокалиберного оружия, а также масштабные военные учения вблизи российско-украинской границы".

"Собеседники подчеркнули важность политико-дипломатических усилий с целью деоккупации Крыма. Порошенко и Байден также подчеркнули важность продолжения усилий, в том числе и в рамках нормандского формата, с целью выполнения Россией Минских договоренностей", – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что президент Украины и вице-президент США также говорили о возможности предоставления в ближайшее время транша МВФ и кредитных гарантий Соединенных Штатов.

В конце июля украинские власти сообщили о возможной эскалации конфликта на Донбассе, который продолжается с 2014 года. 4 августа Главное управление разведки Минобороны проинформировало, что пророссийские боевики могут перейти в наступление на донецком и славянском направлениях, чтобы расширить подконтрольные им территории.

Одновременно с этим ухудшилась ситуация на админгранице Украины и оккупированного Россией Крыма. 10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В Минобороны Украины эти обвинения отвергли.

Президент России Владимир Путин заявил, что "Киев переходит к террору", призвал страны, которые поддерживают власти Украины, "оказывать на них давление" и отказался от участия в переговорах "Нормандской четверки".