$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко и глава МИД Германии обсудили сохранение антироссийских санкций

Порошенко и глава МИД Германии обсудили сохранение антироссийских санкций Порошенко пригласил Габриэля в Украину
Фото: president.gov.ua

В ходе встречи президента Украины Петра Порошенко с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем речь шла о войне на Донбассе и выполнении Россией Минских соглашений.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем сообщил о "значительных нарушениях" режима прекращения огня со стороны пророссийских боевиков на Донбассе, в том числе в районе Авдеевки.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента.

Порошенко, который сегодня находился с рабочим визитом в Берлине, поздравил Габриэля с назначением на пост главы дипломатического ведомства Германии и пригласил посетить Украину.

Стороны обсудили ситуацию на Донбассе, состояние выполнения Минских договоренностей, прежде всего в части безопасности. Кроме того, Порошенко заявил о необходимости сохранять санкции в отношении РФ до выполнения ею собственных обязательств в рамках Минских соглашений. 

Порошенко сегодня находился с официальным визитом в Германии. На пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что украинские военные в районе Авдеевки погибли от огня артиллерии, которая была установлена боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой. 

Позже он прервал свой рабочий визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке.

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО. 29 января сообщалось о пяти погибших украинских военных в боях на Донбассе, 30 января – еще о трех убитых и 20 пострадавших.

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль стал министром иностранных дел страны 27 января, после того, как бывший глава ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер покинул должность из-за намерения участвовать в президентских выборах.