$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: Из плена боевиков освобождены двое украинских военных и один гражданский

Порошенко: Из плена боевиков освобождены двое украинских военных и один гражданский Освобожденные из плена украинцы
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что из плена освобождены Григорий Завизион, Петр Ерошевич и Вадим Петренко. Их более года удерживали боевики "ДНР".

Сегодня из плена действующих на Донбассе боевиков были освобождены трое украинцев, сообщил президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter.

"Хорошая новость! Освобожденны из плена двое военных и один гражданский: Григорий Завизион, Петр Ерошевич и Вадим Петренко", – написал он.

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко на своей странице в Facebook отметила, что освобожденные пленные удерживались в плену более года.

"По инициативе президента ребята пройдут лечение в одной из киевских клиник. Уже завтра родные обнимут своих героев. Очень счастлива этой новости. Работаем дальше", – написала она.

Дуже хороші новини. Завдяки зусиллям президента, СБУ , нашоі мінськоі гуманітарноі групи і ЗСУ тільки- но звільнено ще т...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 15 марта 2016 г.

Информационный ресурс боевиков "ДНР" – агентство "ДАН" – сообщает, что обмен был произведен в формате "три на три". Он состоялся вблизи Марьинки Донецкой области. Украинцы, которые были освобождены, удерживались на подконтрольной боевикам "ДНР" территории. 

Первый в 2016 году обмен пленными между Украиной и боевиками "ДНР" состоялся 20 февраля. Тогда троих украинских военнослужащих обменяли на шестерых членов "ДНР". 26 февраля боевики "ЛНР" отпустили троих украинцев в обмен на шестерых своих сторонников, а 3 марта была освобождена журналистка Мария Варфоломеева, которую год удерживали в Луганске. Ее обменяли на двух человек

По состоянию на конец февраля, по данным Геращенко, в плену у боевиков оставался 131 украинец. Всего за время проведения антитеррористической операции на Донбассе, которая началась весной 2014 года, из плена были освобождены более 3000 человек.