$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко: Из плена освободили троих украинских заложников

Порошенко: Из плена освободили троих украинских заложников Порошенко: В ближайшие дни ждем еще хороших новостей
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Операция по освобождению прошла только что, вскоре украинцы вернутся домой, написал президент Украины Петр Порошенко.

Из плена боевиков освобождены три украинских заложника, вскоре они вернутся домой. Об этом сообщил на своей странице в Facebook президент Украины Петр Порошенко со ссылкой на главу Службы безопасности Украины Василия Грицака.

"Только что из плена освободили еще троих наших соотечественников. Вскоре они вернутся домой. В ближайшие дни ждем еще хороших новостей. Слава Украине!" – написал Порошенко.

ПП: Добра новина від голови Служби безпеки України Василя Грицака.Щойно з полону визволили ще трьох наших співвітчизни...

Опубликовано Петро Порошенко 26 февраля 2016 г.

В свою очередь, российское агентство "Интерфакс" сообщает, что состоялся обмен пленными в формате "три на шесть" на мосту в районе города Счастье Луганской области. Представители террористической организации "ЛНР" передали Украине троих пленных, а украинская сторона – шестерых.

Обмен проходил в присутствии наблюдателей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, представителей Международного комитета Красного Креста и журналистов.

Ранее обмен пленными с "ЛНР" анонсировал советник главы СБУ Юрий Тандит, но, по его данным, он должен был пройти в формате "четыре на восемь".

Предыдущая операция по обмену прошла 20 февраля. Украина и террористическая организация "ДНР" осуществили обмен пленными по формуле "три на шесть". В тот же день был освобожден из плена четвертый украинец. После этого, по данным уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирины Геращенко, в плену остались 133 украинца.

Всего за время проведения антитеррористической операции (АТО) из плена боевиков освобождены 3010 человек.