$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: Количество погибших за время боевых действий на Донбассе приближается к 9 тыс.

Порошенко: Количество погибших за время боевых действий на Донбассе приближается к 9 тыс. Петр Порошенко: Никто не мог представить, что такое может происходить в центре Европы в XXI веке
Фото: APU / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко сказал, что количество обстрелов на востоке страны уменьшилось, но "страдания людей по-прежнему огромные".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время конфликта на Донбассе погибли около 9 тыс. человек. Об этом он сказал в интервью американской деловой газете The Wall Street Journal.

"В общей сложности количество погибших гражданских лиц и военнослужащих в настоящее время приближается к 9 тыс. Никто не мог представить, что такое может происходить в центре Европы в XXI веке", – сказал Порошенко.

Президент отметил, что на востоке Украины происходят постоянные обстрелы. В среднем в последних два месяца боевики открывают огонь по 100 раз в день.

Порошенко подчеркнул, что эти цифры ниже, если сравнивать с пиком конфликта, но "страдания людей по-прежнему огромные".

Будет ли суд над пленными военными РФ зависеть от рассмотрения дела Савченко?

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

27 июля украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на Донбассе и рекордном количестве нарушений Минских соглашений со стороны боевиков.