$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Контактная группа договорилась о выводе иностранных войск с территории Украины

Порошенко: Контактная группа договорилась о выводе иностранных войск с территории Украины Порошенко ожидает отвода наемников с Донбасса
Фото: ЕРА
Все наемники с территории Украины должны быть выведены в ближайшее время, подчеркнул украинский президент Петр Порошенко.

В ходе прошедших в Минске переговоров была достигнута четкая договоренность о выводе всех иностранных войск с территории Украины, в том числе и наемников.

Об этом после завершения Минских переговоров в нормандском формате заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В документе есть четкое обязательство о выводе всех иностранных войск с территории Украины. Все наемники с территории Украины должны быть выведены в ближайшее время", – заявил глава государства.

Переговоры в Минске. 11-12 февраля. Онлайн-репортаж

Переговоры в Минске длились более 15 часов. Участники встречи начали работу около 19.00 11 февраля. Несколько раз формат переговоров менялся, но большую часть времени главы государств общались без советников и переводчиков. Модерировала переговорный процесс канцлер Германии Ангела Меркель.

По итогам переговоров удалось достигнуть договоренности о прекращении огня с 15  февраля. Президент России Владимир Путин заявил журналистам о двух документах, которые были приняты.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что переговоры в Минске проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия. "Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий", – подчеркнул Порошенко.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что достигнутые в Минске договоренности стали "облегчением для Европы и надеждой для Украины".