$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: На оккупированном Донбассе осуществляется этноцид украиноязычного населения

Порошенко: На оккупированном Донбассе осуществляется этноцид украиноязычного населения Боевики нарушают права граждан и осуществляют террор местного населения, заявил Порошенко
Петро Порошенко/Facebook
В Крыму грубо ущемляются права крымских татар и пропагандируются антитатарские ксенофобские стереотипы, заявил президент Петр Порошенко.

На оккупированном Донбассе боевиками осуществляется террор местного населения, нарушение прав и свобод всех граждан, а также отдельный этноцид украиноязычного населения.

Об этом говорится на странице президента Петра Порошенко в Facebook.

"На временно оккупированных территориях опасно говорить на украинском. Наш язык, как и историю Украины, исключают из школьных программ. А в Крыму, к тому же, грубо ущемляются права крымских татар, пропагандируются антитатарские ксенофобские стереотипы", – сказал президент, добавив, что лидерам крымскотатарского народа запрещен въезд на территорию полуострова.

Вспоминая семидесятилетие освобождения концлагеря "Аушвиц-Биркенау", Порошенко отметил, что Украина столкнулась с российской агрессией и грубым нарушением норм международного права. Он призвал мир не допустить подобных трагедий.

Порошенко вчера в Польше принял участие в торжествах, посвященных семидесятилетию освобождения концлагеря "Аушвиц-Биркенау".