$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Нам удалось остановить войну на востоке, но это не означает, что она закончилась

Порошенко: Нам удалось остановить войну на востоке, но это не означает, что она закончилась Порошенко: Украину хотели стереть с лица земли, разделить на Малороссию и Великороссию, но мы выстояли
Фото: president.gov.ua
Армия России пока что сильнее украинской, считает президент Петр Порошенко.

Украине удалось остановить войну на Донбассе, но это еще не означает, что она завершилась. Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая в Запорожье в День защитника Украины, передает "Укринформ".

"Я выступаю без розовых очков и знаю, что у нас проблем – вагон и маленькая тележка. И не открою военной тайны, если скажу, что армия России пока что сильнее украинской. Россия начала военные реформы на 15 лет раньше. Мы не будем экономить на своей армии, чтобы содержать чужую. Нам удалось остановить войну на востоке, но это не означает, что война закончилась. Украину хотели стереть с лица земли, разделить на Малороссию и Великороссию, растерзать на части, но мы выстояли, мы остановили агрессора, мы остановим войну", – сказал Порошенко.

Сейчас на Донбассе в рамках выполнения Минских соглашений проводится отвод вооружений калибром менее 100 мм 29 сентября. Отвод вооружения будет проходить в два этапа, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Сначала в течение 15 дней отводятся танки, потом – в течение 24 дней – артиллерия и минометы. Техника должна быть отведена на 15 км с каждой стороны. Отвод бронетехники калибром крупнее 100 мм, по данным Минобороны, был завершен 7 октября.

Отвод техники калибром менее 100 мм Украиной  начался 5 октября с Луганской области, в Донецкой начнется 17 октября.

12 октября Порошенко призвал военнослужащих Вооруженных сил Украины быть в постоянной готовности в связи с риском возобновления боевых действий на Донбассе.