$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко о "национализации" в ОРДЛО: Де-факто Россией конфискованы украинские активы

Порошенко о "национализации" в ОРДЛО: Де-факто Россией конфискованы украинские активы Порошенко провел встречу с Джонсоном и Ващиковским
Фото: president.gov.ua

Украина настаивает на расширении санкций для лиц, причастных к "национализации" предприятий на оккупированных территориях, заявил президент Петр Порошенко.

"Национализация" предприятий, расположенных в не подконтрольной Киеву части Донбасса, наряду с присутствием на востоке Украины российских войск и контролем ими границы, является четким свидетельством оккупации Россией украинской территории. Об этом на встрече с главами министерств иностранных дел Великобритании и Польши Борисом Джонсоном и Витольдом Ващиковским заявил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Де-факто Россией конфискованы украинские активы, государственные и частные. Это, наряду с фактическим вводом этих территорий в рублевую зону, снабжением газом и электроэнергией из РФ, введением прямых бюджетных трансфертов, – четкое подтверждение факта оккупации этой территории Россией", – заявил президент.

Именно РФ несет полную ответственность за несоблюдение режима прекращения огня на востоке Украины, убийство украинских военнослужащих и гражданских лиц, незаконное удержание заложников, подчеркнул Порошенко.

"У меня будет отдельная просьба. Чтобы к тем, кто вступит в так называемое владение конфискованными активами, были применены санкции за нарушение украинского и международного законодательства", – обратился он к главам МИД Великобритании и Польши, выразив уверенность, что скоординированные действия в этом вопросе будут эффективными.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 00.00 1 марта не будет снята товарная блокада Донбасса активистами и ветеранами АТО.

1 марта Захарченко заявил, что боевики "национализировали" уже около 40 украинских предприятий.

1 марта вступило в силу "постановление" "совета министров ЛНР" об установлении официальной денежной единицы на территории, подконтрольной этой террористической структуре, – российского рубля.