$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко о заявлении Меркель и Макрона: Поручил руководству ВСУ продолжать придерживаться режима тишины

Порошенко о заявлении Меркель и Макрона: Поручил руководству ВСУ продолжать придерживаться режима тишины Порошенко заявил, что призыв о прекращении огня на Донбассе в первую очередь обращен к России
Фото: ЕРА

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали прекратить огонь на Донбассе прежде всего Россию как страну-агрессора, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал заявление канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона, которые призвали Россию и Украину приложить больше усилий для полного прекращения огня на востоке Украины. Об этом он написал в Facebook.

"Приветствую заявление лидеров Германии и Франции с настоятельным призывом прежде всего к президенту России как страны-агрессора и стороны конфликта обеспечить соблюдение режима прекращения огня в связи с началом учебного года. Со своей стороны поручил руководству ВСУ продолжать придерживаться объявленного режима тишины", – заявил Порошенко.

Он отметил, что тема перемирия обсуждалась во время его совещания с военным руководством в Краматорске.

"Режим прекращения огня по случаю начала учебного года должен приобрести всеобъемлющий характер, создав благоприятные условия для продвижения мирного процесса с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", – подчеркнул президент.

Сегодня канцлер Германии и президент Франции призвали Россию и Украину приложить усилия для полного прекращения огня на востоке Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Мирные переговоры проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом учебного года.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.