$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко об освобождении пленных: В ближайшее время вы услышите очень важные инициативы по этому поводу

Порошенко об освобождении пленных: В ближайшее время вы услышите очень важные инициативы по этому поводу Порошенко прокомментировал вопрос освобождения пленных
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко допустил, что в ближайшее время стоит ожидать новостей по освобождению пленных, однако о других подробностях не сообщил.

В ближайшее время стоит ожидать новостей по освобождению пленных, заявил президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область, передает пресс-служба главы государства.

"Думаю, что в ближайшее время вы услышите очень важные инициативы по этому поводу", – сказал Порошенко.

О других подробностях президент не сообщил.

Как сообщили в СБУ 24 ноября, в заложниках у боевиков на Донбассе пребывает 108 человек, еще 495 считаются пропавшими без вести.

7 декабря украинская сторона во время переговоров трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске предложила представителям "ДНР" и "ЛНР" освободить 228 боевиков в обмен на 42 украинцев, удерживаемых в плену на оккупированных территориях.

14 декабря народный депутат Украины из фракции "Батьківщина" Надежда Савченко заявила, что на встрече с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4"

"Мы договорились о том, что именно такое количество людей может быть обменено. По спискам это получается 226 с украинской стороны и 52 человека со стороны сепаратистов", – сказала она.

Вопрос освобождения заложников, которых удерживают представители незаконных вооруженных формирований на Донбассе, был ключевым на заседании гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которое проходило 23 ноября в Минске. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.