$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Одной из причин "котла" в Иловайске стала задержка ударной группировки на три дня

Порошенко: Одной из причин "котла" в Иловайске стала задержка ударной группировки на три дня Порошенко рассказал о причинах неудачи под Иловайском
Фото: ЕРА
Другая причина неудачи – сдача позиций, что позволило взять в окружение, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что одной из причин окружения украинских сил под Иловайском Донецкой области была задержка с прибытием на место противостояние ударной группировки.

В интервью украинским телеканалам президент отметил, что видит две причины неудачи украинских военных под Иловайском. "Первая – это сдача позиций, что позволило взять в окружение", – сказал Порошенко.

"Второе (я сейчас уже могу об этом сказать) – ударная группировка, которая должна была подойти, по восстановлению боеспособности, задержалась на три дня", – добавил президент. По словам главы государства, если бы операция пошла по плану, "действия кардинально отличались бы".

Президент заявил о готовности сделать выводы из объективного расследования. Он отметил, что заказаны все необходимые экспертизы.

Украинские военные попали в окружение под Иловайском в конце августа. Точное число погибших и попавших в плен неизвестно.

По данным министра обороны Валерия Гелетея, на данный момент опознаны тела 107 украинских военнослужащих, погибших в Иловайске.