$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко, Олланд и Меркель настаивают на немедленном прекращении огня на Донбассе

Порошенко, Олланд и Меркель настаивают на немедленном прекращении огня на Донбассе Порошенко поговорил с Меркель и Олландом
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд выразили разочарование по поводу того, что трехсторонняя контактная группа не добилась прогресса на последнем заседании в Минске.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. В ходе разговора они призвали к безусловному и немедленному прекращению огня на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении на сайте президента.

"Собеседники выступили за возвращение ко всем без исключения пунктам Минских договоренностей, ведь только они являются основой для мирного урегулирования ситуации на Донбассе", – отмечается в сообщении.

Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд выразили разочарование по поводу того, что трехсторонняя контактная группа не добилась прогресса на последнем заседании в Минске.

Порошенко заявил, что нужна официальная реакция со стороны России на срыв работы трехсторонней контактной группы.

В ходе разговора было согласовано, что не может быть никаких предварительных условий для проведения заседания трехсторонней контактной группы.

Порошенко, Олланд и Меркель договорились продолжить тесную координацию дальнейших шагов по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Накануне в Минске состоялось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе. СМИ сообщали, что встреча не принесла результатов.

На заседании присутствовали второй президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а также представители боевиков "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Кроме того, по сообщениям СМИ, лидер организации "Украинский выбор", кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук присутствовал на встрече в качестве спецпредставителя по гуманитарным вопросам.