$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Ответ на вопрос, будет ли мобилизация, зависит от Москвы

Порошенко: Ответ на вопрос, будет ли мобилизация, зависит от Москвы Президент подчеркнул, что не хотел бы объявлять новую волну мобилизации в ВСУ
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что "не хотел бы ни мобилизации, ни военного положения".

Вопрос очередной волны мобилизации в Вооруженные силы Украины зависит от дальнейших действий России. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая в Верховной Раде, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Президент подчеркнул, что "не хотел бы ни мобилизации, ни военного положения".

"Я вижу совсем другой план для нашей страны. Но будет ли новая волна частичной мобилизации или, не дай Бог, полная мобилизация? Окончательно ответ на этот вопрос зависит от Москвы", – констатировал Порошенко.

Российская военная агрессия против Украины продолжается с февраля–марта 2014 года, когда РФ оккупировала Крым, а затем поддержала боевиков на Донбассе. 

С 2014 года в Украине прошло шесть волн частичной мобилизации, последняя – в 2015 году. В этом году мобилизация не проводилась, власти рассчитывают укомплектовать Вооруженные силы контрактными военнослужащими. Пр этом, по словам президента Петра Порошенко, в 2016 году в ряды ВСУ вступили 50 тысяч добровольцев.