$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко поблагодарил Путина за то, что в Украине нет политической многовекторности

Порошенко поблагодарил Путина за то, что в Украине нет политической многовекторности Петр Порошенко: Уже более 70% поддерживают европейский вектор развития нашей страны
Фото: EPA

Украинский лидер Петр Порошенко отметил, что именно сейчас, в сложный для страны период противостояния страны российской агрессии и президенту РФ Владимиру Путину, Украина "во второй раз или в третий родилась".

Российская агрессия в Украине способствовала объединению украинцев и определила основную направленность украинской политики, заявил президент Украины Петр Порошенко на вчерашней встрече со студентами в Киевском национальном университете им. Шевченко в честь 150-летия со дня рождения главы Центральной Рады Украинской Народной Республики, историка Михаила Грушевского, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Единственное, за что можно поблагодарить Путина (президента РФ Владимира Путина. – "ГОРДОН"), у нас уже нет многовекторности. С 13%, которые поддерживали НАТО в 2013 году, число сторонников вступления в Альянс достигло 54%, украинская нация стала мудрее. С 32%, которые поддерживали европейскую интеграцию, украинская нация стала настолько мудрой, что уже более 70% поддерживают европейский вектор развития нашей страны", – пояснил глава государства.

Порошенко добавил, что именно сейчас, в сложный для страны период, Украина "во второй раз или в третий родилась".

"И мы являемся свидетелями и создателями этого", – резюмировал он.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент Украины Петр Порошенко заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.

В конце сентября генеральный секретарь Парламентской ассамблеи НАТО Дэвид Хоббс заявил, что организация готова усилить поддержку Украины.