$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко подписал указ о призыве на срочную военную службу в 2016 году

Порошенко подписал указ о призыве на срочную военную службу в 2016 году Порошенко подписал указ о призыве на срочную военную службу
Фото: president.gov.ua

Сроки проведения очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу: 5 мая – 30 июня и октябрь–ноябрь 2016 года, говорится в указе президента Петра Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочной службы и сроках проведения очередных призывов на срочную военную службу в 2016 году. Текст документа опубликован на официальном сайте главы государства. 

В соответствии с указом, из Вооруженных сил Украины (ВСУ) и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований в запас будут уволены военнослужащие срочной службы, которые имеют степень высшего образования специалист или магистр и отслужили установленные сроки срочной военной службы.

Увольнение в запас состоится в апреле–июне и в ноябре 2016 года. Указом также предусмотрено увольнение в запас в октябре–декабре 2016 года других военнослужащих срочной службы, которые отслужили установленные сроки срочной службы.

Этим же указом определены сроки очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу: 5 мая – 30 июня и октябрь–ноябрь 2016 года.

Осенью 2013 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович отменил призыв в ВСУ и инициировал переход к формированию контрактной армии. После начала агрессии России в мае 2014 года и. о. президента Украины Александр Турчинов подписал закон о возобновлении призыва.

С 2015 года призыву на срочную службу подлежат граждане в возрасте от 20 до 27 лет. Молодые люди в возрасте 18–19 лет могут пойти в армию только по собственному желанию. Срочная служба длится полтора года.

В прошлом году президент обещал, что никто из призывников не будет отправлен на Донбасс, где продолжается вооруженное противостояние между украинскими военными и пророссийскими сепаратистами.