$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко показал в Давосе часть обстрелянного вблизи Волновахи автобуса

Порошенко показал в Давосе часть обстрелянного вблизи Волновахи автобуса Петр Порошенко: Это символ террористической атаки против моей страны
Фото: Katarzyna PISARSKA / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что терроризм стал глобальной проблемой, которую можно победить, лишь объединив усилия.

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе продемонстировал часть пассажирского автобуса, обстрелянного на прошлой неделе в Волновахе Донецкой области. Его выступление в прямом эфире транслировал "5 канал".

"У меня здесь часть автобуса из Волновахи. Мы видим здесь отверстия, пробитые российской ракетой. Для меня это символ террористической атаки против моей страны. Такой же, как Charlie Hebdo или MH17", – сказал Порошенко.

По его словам, терроризм стал глобальной проблемой, которую можно победить, лишь объединив усилия.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

"Терроризм – это не проблема только Украины. И это не только проблема Европы. Это глобальная мировая проблема. И борьба с терроризмом – это наша общая цель. Мы победим его, если будем объединены", – отметил президент.

13 января около 14.30 в районе города Волноваха Донецкой области под обстрел из "Града" попал пассажирский автобус. В результате на месте погибли 10 человек. Еще трое человек скончались в больнице.

По данным пресс-центра антитеррористической операции, огонь вели боевики, которые находятся в городе Докучаевске. В Министерстве внутренних дел предположили, что они целились в блокпост украинских военных, но промазали. Обстрел автобуса украинскими правоохранительными органами был квалифицирован как теракт, а президент Петр Порошенко возложил за него ответственность на "дээнеровско-элэнэровскую" банду и тех, кто за ней стоит".