$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко попросил президента Румынии поддержать инициативу об отправке миротворцев на Донбасс

Порошенко попросил президента Румынии поддержать инициативу об отправке миротворцев на Донбасс Порошенко попросил Йоханниса поддержать идею о направлении миротворцев на Донбасс
Фото: president.gov.ua

Отправка миротворцев на Донбасс сможет помочь избежать многочисленных жертв, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко попросил президента Румынии Клауса Вернера Йоханниса поддержать обращение Украины в Совбез ООН и Совет ЕС по поводу направления миротворцев на Донбасс.

Об этом Порошенко сказал на пресс-конференции после переговоров с президентом Румынии во вторник в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Порошенко заявил, что миротворцы должны быть направлены для обеспечения безопасности на линии столкновения и на неконтролируемом участки линии госграницы.

"По нашему убеждению, и это поддерживается нашими партнерами, это обеспечит более надежно стабилизацию ситуации и сможет нам помочь избежать многочисленных жертв", – сказал Порошенко.

Нужен ли особый статус "временно оккупированным территориям" на Донбассе?

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил приглашение на Донбасс миротворческого контингента ООН и ЕС. В ответ спикер Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин заявил, что Минские договоренности не предусматривают приглашения миротворцев, а посол России в ООН Виталий Чуркин сказал, что такие "инициативы" ставят под сомнение намерение Киева выполнять Минские соглашения.

6 марта заместитель генсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман сообщил, что официального запроса от Украины об отправке миротворцев пока не поступало, а 13 марта МИД Украины отметил, что Киев направил в ООН предварительную заявку по миротворцам для Донбасса. По словам спикера министерства Евгения Перебийниса, окончательное обращение будет направлено в ООН после его принятия Верховной Радой.

Вчера, 16 марта, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления об обращении в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций  (ООН) и Совет Европейского союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности.  Это постановление должна сегодня рассмотреть Рада, которая, как ожидается, начнет свою работу в 16.00.