$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко поручил создать новую механизированную бригаду ВСУ

Порошенко поручил создать новую механизированную бригаду ВСУ Порошенко отметил необходимость объективного расследования фактов дезертирства среди военнослужащих
Фото: president.gov.ua
Подразделения, которые героически себя проявили, должны в полном составе с сохранением своих традиций стать основой новой бригады, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поручил создать новую механизированную бригаду Вооруженных сил Украины. Об этом он заявил во время встречи с бойцами и командирами 51-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск ВСУ, участвовавшей в боевых действиях в зоне АТО, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно решению Порошенко, основой 14-й механизированной бригады станут бойцы из 51-й бригады, которые лучше всего себя проявили во время антитеррористической операции на Донбассе.

"Те подразделения, которые героически себя проявили, не должны быть расформированы. Они должны в полном составе и с сохранением своих традиций стать основой новой бригады", – отметил Порошенко.

По его словам, отдельные подразделения 51-й бригады проявили героизм в боях за Саур-Могилу и в освобождении многих населенных пунктов на Донбассе, в частности, разведчики из батальонно-тактической группы "Колос", которая одной из первых взяла под контроль Саур-Могилу; противотанковое артиллерийское подразделение, которое уничтожило значительные силы противника; ремонтная бригада, которая, несмотря на обстрел, исполняла свои обязанности, и танковое подразделение, которое осуществило рейд на врага во время выхода наших войск под Иловайском.

С другой стороны, в этой части зафиксировали около четырех десятков случаев дезертирства, а события под Волновахой стали позором для украинской армии, когда в результате пьянства и непрофессиональных действий погибли многие военные.

Порошенко отметил необходимость объективного расследования фактов дезертирства среди военнослужащих.

Дайджест 8 октября: Лунное затмение, новый главный по разведке, Гелетей не увидел ошибок под Иловайском

Президент Украины Петр Порошенко назначил экс-главу СБУ Игоря Смешко главой Комитета по вопросам разведки при президенте Украины.